您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 锦绣嘉园推迟交房
姓  名: 匿名

来信时间 2022-12-11

信件内容:
本人在锦绣嘉园购买商品房,原定2020年底交房,截止2022年12月份,还不能交房,但是已有部分居民已经入住,说明该盘已达到居民入住条件,满足交房标准,本人需要契税发票使用,开发商以未交房,不能开具全款发票,还不能办理契税发票,请领导解释这是否合理。

回复情况

处理部门: 县住建局

回复时间 2022-12-22

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!12月11日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“你在锦绣嘉园购买商品房,原定2020年交房,截止2022年12月份,还不能交付,但是已部分居民已经入住,说明该盘已达到居民入住条件,满足交房标准。本人需要契税发票使用,开发商以未交房,不能开具全款发票,还不能办理契税发票”的问题,现答复如下:

经查,你反映的情况属实。景泰县锦绣家园小区始建于2018年,总建筑面积95921.9平方米,商品房6栋,538套。建设单位:甘肃锦霖房地产开发有限公司。该小区所有建设项目均于2021年9月全部完工,现达到入住条件,开发单位已向我单位申请办理小区建设项目竣工验收。但是,由于近两年来新冠疫情影响,该小区建设项目竣工验收工作进展缓慢,至今没有如期完成该小区竣工验收备案工作,故此,该小区商品房未完成初始登记工作,开发商也不能给你出具契税发票。待该小区完成竣工验收,开发单位办理了小区所有商品房初始登记手续(总证),你(买受人)持不动产权证书(总证)、商品房买卖合同、全款发票等材料办理转移登记(分证)时,才能给你(买受人)开具契税发票。

为此,我单位工作人员与你进行了沟通,你本人也表示理解,对处理情况表示满意。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


景泰县住房和城乡建设局

2022年12月22日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团