您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 低保申请
姓  名: 匿名

来信时间 2023-01-05

信件内容:
各位领导,我是1999年出生的,父亲在2009年出车祸去世,母亲改嫁,家里只有爷爷奶奶姐姐和我,姐姐已经订婚,疫情原因一直没结婚,奶奶今年一直生病,我去给爷爷奶奶申请低保,村上和乡上都说我有房有车,房子是我前两年按揭的,每月打三千房款,车子是一个夏利车,卖钱卖不了五千,爷爷78,奶奶75,请问我爷爷奶奶能不能享用低保,我们在一个户口,我能不能开一个,我不是直接赡养人,给爷爷奶奶最低生活保障。

回复情况

处理部门: 芦阳镇

回复时间 2023-01-06

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2023年1月4日,您在甘肃省人民政府门户网站中留言,反映“家庭能否享受低保”的问题,现答复如下:

经调查核实,你家中4人,祖父年迈无劳动能力,在家照顾妻子;祖母患胸腰段椎体退变,现在家卧床休养;你本人在家务农,闲暇时给人开拖拉机,年收入约1.6万元;姐姐在饭馆打工,月工资2000元;家庭年收入38000元,年人均收入9500元。家中有耕地8亩,住房7间,一条山镇长城路祥和家园楼房一套(98㎡),一辆吉利牌二手小轿车(价值约1.2万元)。

根据《景泰县最低生活保障审核确认实施细则》规定,你无因学等刚性大额支出,家庭人均收入高于所在地人民政府确定的农村居民最低生活保障标准,且村上有住宅,县城有楼房,家庭住房超出住房标准,不符合享受农村低保政策。

网友祖母在2022年11月因骨质疏松、胃肠功能紊乱在中医院住院治疗,报销后自付金额720元;2022年12月5日因胸椎骨折在白银市第一人民医院住院治疗,报销后自付金额7146元;2022年7月-12月门诊花费2805元,总花费10671元。镇政府已与网友沟通积极帮助申请临时救助,已申请2023年1月份临时救助,目前正在审批中。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县芦阳镇人民政府

2023年1月6日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团