您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 中泉学区年终考核,继续伤害基层默默耕耘教师的心
姓  名: 匿名

来信时间 2023-01-06

信件内容:
一年一度的年终考核正在进行中,坊间传出学区领导以所谓的照顾部分同志,把本来不多的几个名额特殊处理了(领导内定),致使像我一样起早贪黑加班加点工作的另一部分教师继续望“优”兴叹!恳请教育局领导能督导中泉学区考核小组,按考核细则重新考核认定,还中泉教育考核机制公平公正公开的原则,激励教师们扎根偏远的农村,为摇摇欲坠地中泉教育继续燃烧热情。

回复情况

处理部门: 县教育局

回复时间 2023-01-11

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2023年1月6日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“中泉学区年终考核,继续伤害基层默默耕耘教师的心”的问题,现答复如下:

中泉学区根据景泰县教育局《关于做好2022年度教育系统考核工作的通知》的文件精神,成立了年度考核领导小组并制定了中泉学区年度考核方案,各学校根据学区方案成立了本校年度考核领导小组并制定了本校的年度考核方案,对学校所有参加考核教师按照有关要求进行考核打分并排名。学区实行分职称分批次循环进档排名的方法确定优秀。具体为:由各校依据考核方案为本校教师打分排名并将结果上报学区。学区考核领导小组根据本年度历次对学校的检查结果给学校排名以后,根据各学校教师人数按比例确定每批次进档人数,从第一名学校中排名第一的老师开始,按学校考评结果,各校每批次进档人数依职称类别分批次循环排名,排出学区所有教师的名次。每类职称有几个优秀名额,排名前几的教师即为优秀。最后将推选出优秀等次人员进行公示无异议后,上报教育局。

中泉学区根据制定的教师年度考核方案和细则,对各教师从学校考核和学区考核两方面进行考核,其中学校考核占70%,学区考核占30%。在初级人员中有3名2020年转正代课教师,1名为2014年工作人员,33名为2016年及以后参加工作人员。转正代课教师教龄均在20年及以上,与其他教师教龄相差很大,在紧扣学区、学校考核方案的基础上,倾向年龄偏大接近退休的教师,将教龄作为加分项,所以转正代课教师考核分数大多数排名靠前,考核结果为优秀的居多。最后,根据考核结果,经中泉学区年度考核领导小组会议决定,公示后无异议,上报教育局审核。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县教育局

2023年1月11日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团