您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 中泉镇地质灾害搬迁
姓  名:

来信时间 2022-12-30

信件内容:
您好,我是中泉镇崇华村村民,想咨询下地质灾害拆迁安置具体政策,因我和我弟弟是一个宅基地,两个户口本(都已成家)这种情况乡上及村里答复是按宅基地两户只给10万元补贴,请问是否合理?

回复情况

处理部门: 中泉镇

回复时间 2023-01-06

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2022年12月30日,您在甘肃省白银市景泰县人民政府门户网站中留言,反映“我是中泉镇崇华村村民,想咨询下地质灾害拆迁安置具体政策,因我和我弟弟是一个宅基地,两个户口本(都已成家)这种情况乡上及村里答复是按宅基地两户只给10万元补贴,请问是否合理?”的问题,现答复如下:

经核实,2022年10月,景泰县启动了“景泰县生态及地质灾害避险搬迁”工程,2024年拟对位于地质灾害威胁区的中泉镇崇华村154户443人进行搬迁。根据相关政策文件要求,严格按照“一户一宅”要求补助,补助资金10万元。对于“两户一宅”,均按“一户一宅”标准进行补助。另一户可按照景泰县集中安置房价格政策购置房屋。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。


中泉镇人民政府

2023年1月6日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团