您当前所在的位置: 首页 > 政民互动

来信情况

信件标题: 关于芦阳镇芦阳村罗大滩农用沙地被未告而占问题
姓  名: 匿名

来信时间 2023-01-09

信件内容:
尊敬的领导,本人为景泰县芦阳镇芦阳村村民,今日从家父也就是本户户主处得知,我家位于罗大滩的沙地已经被很多根风力发电杆占据,而政府相关部门并未通知父亲做征地商议,也未有任何说法或用地赔偿到我户。直到沙地被占用后,父亲和芦阳镇陈副乡长到占用现场查看过,陈副乡长告诉父亲说之后会按照国家规定进行补偿。截至目前,父亲找过镇政府,找过自然资源局,找过村领导。村领导一会儿说有钱,一个坑领五百;一会儿又说明年再看,找镇政府,镇政府领导说钱已经被村里领走了。 在这里我有几个疑问: 1.我家农用地被征并占用前,父亲完全不知情,也没有任何相关部门告知我家,这属不属于合法征地? 2.我家农用地被征并占用前和后,都没有相关负责人员告诉过我家,国家征农民用地流程是怎样,手续是怎样,赔偿是怎样,这个征地实施过程中是不是有相关负责人员失责? 3.村领导张某某为退伍军人,现就任村领导,一个受党教育多年的军人、干部,一个最受基层群众信任的代表国家政府管理群众的基层干部,在本次占地事件中违法冒领农户用地补偿,未对征地事宜向农户进行说明,并私自截留征地赔偿款,是否有违反纪律行为?在现在这个信息化年代,不止一次推诿,致使七十岁的老人数九寒天茫然奔波在各个政府部门间寻找答案,是否失职? 4.本次向县委书记、县纪委监委举报后,会不会此事件又被打回到相关部门,然后继续找借口,相互推诿愚弄老百姓?我们景泰县自己的县委县政府有没有能力澄清并处理好这件事?

回复情况

处理部门: 芦阳镇

回复时间 2023-01-17

县政府网站网友:
您好,您的留言已收悉。现答复如下:

网友:

您好!2023年1月10日,您在景泰县人民政府门户网站中留言,反映“芦阳镇芦阳村罗大滩农用沙地存在未告知而被占用及补偿未到位”的问题,现答复如下:

经调查核实,您反映的问题部分属实。景泰县环晟风电项目施工过程中涉及您家中3亩旱地,共栽设6个杆,开挖了18个坑。2022年9月19日,经施工单位负责人、芦阳镇分管领导及村民实地查看,最终协商确定赔付方案:开挖的18个坑按照500元/个的标准进行赔付,并且栽设风电杆的总面积按照临时征地的标准予以赔付。风电项目已将补偿款汇入,因村干部调整、近期更换法人,未能按时拨付。待芦阳村集体经济合作社法人更换手续办理完毕在银行完善账户信息后,将及时拨付补偿款。

感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎您继续提出宝贵意见和建议。

景泰县芦阳镇人民政府

2023年1月17日


关于我们 网站帮助 联系我们 版权声明 网站地图
主办:景泰县人民政府 承办:景泰县融媒体中心 陇ICP备17004468号-1
网站标识码:6204230001 甘公安备案62042302000102号 本网站支持IPv6访问 技术支持:甘肃新媒体集团